您的位置:首页 / 贴吧 / 物业收取车位维修基金是否合理?

20171120135525_50740.gif

信息未审核或下架中,当前页面为预览效果,仅管理员可见
  • #家在锦州#物业收取车位维修基金是否合理?

    2021/02/21 16:51:26 发布1550 浏览0 回复0 点赞
马家小哥
管理
普通会员

帖子:27

精华:3

注册:2020/01/05 14:10:04

  近日,一市民通过8890000政务便民综合服务热线向市8890政务便民综合管理平台咨询:其在小区内购买了一个地下停车位,现在要办理房产证,物业要求缴纳车位的维修基金,是否合理?请相关部门帮助解答。
  接到诉求后,锦州市城市建设服务中心及时进行了解答:经查,根据《住宅专项维修资金管理办法》(原建设部、财政部165号令)第一章第三条:本办法所称住宅共用部位,是指根据法律、法规和房屋买卖合同,由单幢住宅内业主或者单幢住宅内业主及与之结构相连的非住宅业主共有的部位,一般包括:住宅的基础、承重墙体、柱、梁、楼板、屋顶以及户外的墙面、门厅、楼梯间、走廊通道等。本办法所称共用设施设备,是指根据法律、法规和房屋买卖合同,由住宅业主或者住宅业主及有关非住宅业主共有的附属设施设备,一般包括电梯、天线、照明、消防设施、绿地、道路路灯、沟渠、池、井、非经营性车场车库、公益性文体设施和共用设施设备使用的房屋等。故诉求人应当在入住前缴存该车位的住宅专项维修资金。

以下内容回复后可见

已有0人打赏

已有0人点赞

0人赞

自定义HTML广告位

    加载中...

    回复楼主

    该帖子已经关闭回复
    回复 承诺遵守文明发帖,国家相关法律法规

    超级管理

    发布新帖 帖子管理 返回顶部